НИКОЛАЙ ШТЕЙН

ЖУРНАЛ МОСКОВСКИЙ БОКС

Цикл материалов о боксе, посвященных Великой Отечественной Войне.

За героизм, проявленный в боях, Николай Штейн был награждён орденом Красной Звезды. В 1941 году в одном из тяжелейших боёв погиб смертью храбрых.

Николай Штейн начал заниматься боксом в 1932 году у мастера спорта В. Озмидова. Выступал на ринге 9 лет за московский «Спартак». В 1938 году стал мастером спорта. Чемпион Советского Союза 1938 и 1939 годов в лёгком весе. Серебряный призёр чемпионата страны 1937 года и бронзовый - 1940 года. На ринге провёл 118 боёв, одержал 93 победы. В 1936 году окончил Высшую школу тренеров при ГЦОЛИФКе, работал тренером в ДСО «Спартак».

С первых дней Великой Отечественной войны ушёл добровольцем на фронт, где проявил себя отважным бойцом. В бою за одну из деревень он спас жизнь командира Г. Бакланова, ставшего впоследствии генерал-лейтенантом, Героем Советского Союза. Штейн с командиром перебегали улицу, когда столкнулись лицом к лицу с немцем, уже вскинувшим в их сторону автомат. Николай в броске - ничего иного не оставалось - сбил фашиста с ног, пули «шмайстера» ушли в небо...