ЛЕГЕНДАРНЫЙ КОСМОНАВТ П.Р. ПОПОВИЧ К 85-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ

ЖУРНАЛ МОСКОВСКИЙ БОКС

5 октября 2015 года исполнится 85 лет со дня рождения дважды Героя Советского Союза, лётчика-космонавта Павла Романовича Поповича. В связи с этим Федерацией бокса г. Москвы и Фондом имени космонавта П. Р. Поповича планируется проведение 16-17 октября турнира по боксу памяти этого замечательного человека среди московских детско-юношеских школ, а затем провести форум - вечер памяти П.Р. Поповича, на котором соберутся известные в стране люди, друзья и коллеги космонавта.

В нашей памяти он навсегда останется весёлым и обаятельным, простым и доступным человеком. У четвёртого советского космонавта был редкий дар покорять сердца людей с первых минут общения и на всю жизнь.

Павел Романович Попович родился 5 ок тября 1930 года в Украине, в п. Узине Белоцерковского района Киевской области, в рабочей семье. Там и прошло его трудное предвоенное и военное детство. Затем учёба в школе, совмещённая с работой на сахарном заводе летом и подручным кочегара зимой.

В наши дни в Узине на улице, названной в честь космонавта, сохранился дом №34, в котором жила большая семья Поповичей. А на центральной площади установлен бюст космонавта.

В 1947 году Попович окончил 7 класс вечерней школы. В 1977 году в честь славного выпускника в ПТУ №5 был открыт музей космонавтики его имени. На открытии музея присутствовал сам виновник торжества, в книге почётных гостей он оставил запись: «Спасибо вам за всё! П.Р. Попович». В музей космонавт передал скафандр, который он использовал во время второго полёта в космос, костюм для работы в космосе, скафандр для аварийного приводнения, парадный китель, радиостанцию, документы, фотографии и многое другое.

В последние годы, в течение 30 лет, в Белой Церкви проводился международный турнир по боксу среди юношей на Кубок П.Р. Поповича. И это не случайно: Павел Романович имел первые разряды по десяти видам спорта, в том числе по боксу, а после первого космического полёта ему было присвоено звание «Заслуженный мастер спорта СССР». С 1973 по 1977 и с 1981 по 1991 годы он являлся президентом Федерации бокса СССР.

П. Р. Попович всегда приезжал на открытие турниров в Белую Церковь, но на 29-й уже не приехал... 29 сентября 2009 года его не стало.

30-летняя традиция проведения соревнований продолжается - уже как память о легендарном космонавте.

Известный в прошлом боксёр, член сборной команды Советского Союза Б. И. Курочкин вспоминает: «О Павле Романовиче Поповиче можно сказать только самое положительное. Будучи президентом Федерации бокса страны, он всегда помогал спортсменам в самых различных вопросах - в проведении учебно-тренировочных сборов, выделении денежных средств на спортивные мероприятия и другие нужды боксёров. При его непосредственном участии все возникавшие вопросы решались быстро и грамотно. Если требовалось, Павел Романович обращался в высшие инстанции, где ему никогда не отказывали.

По физическим нагрузкам подготовка космонавтов схожа с тяжёлыми тренировками боксёров. Попович знал, что такое труд и как никто другой понимал спортсменов, относился к ним с большим уважением. Часто бывая на соревнованиях боксёров, Павел Романович никогда не вмешивался в работу судей. Как бы ни складывался поединок на ринге, он считал, что их решение как специалистов является наиболее верным. Насколько я знаю, боксёры, тренеры, судьи - все относились к Павлу Романовичу с большим уважением. У него было много друзей».

Несмотря на огромную популярность и высокое воинское звание, П.Р Попович оставался добрым и приветливым человеком, он был готов помочь всем, кто к нему обращался, дать дельный совет или рассказать смешной анекдот. Любопытный факт: Павел Романович впервые во время полёта дал настоящий космический концерт - сильным и чистым голосом пропел украинскую песню «Дивлюсь я на небо...». Он знал, что его слушают на Земле и что это любимая песня главного конструктора Сергея Павловича Королёва.

П.Р. Попович не был равнодушным человеком. Весёлый и обаятельный, простой и доступный, о самых сложных и серьёзных вещах умевший говорить просто, понятно и почти всегда с шуткой. Таким он и останется в памяти знавших его людей.