Положение на VIII Всероссийское соревнование по боксу класса «А» имени двукратного олимпийского чемпиона, чемпиона мира и Европы, заслуженного мастера спорта России Алексея Тищенко

09.03.2020Положение на VIII Всероссийское соревнование по боксу класса «А» имени двукратного олимпийского чемпиона, чемпиона мира и Европы, заслуженного мастера спорта России Алексея Тищенко

7-11 апреля 2020 года г. Омск








I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. VIII Всероссийские соревнования по боксу класса «А» имени двукратного олимпийского чемпиона, чемпиона мира и Европы, заслуженного мастера спорта России Алексея Тищенко (далее - спортивное соревнование) проводится на основании предложения ОР 00 «Федерация бокса Омской области» (документ государственной аккредитации № 77 от 30.06.2016 г.) и в соответствии с Единым календарным планом межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2020 год, утвержденным Министерством спорта Российской Федерации.

Спортивное соревнование проводится в соответствии с правилами соревнований по виду спорта «бокс», утвержденными приказом Министерством спорта Российской Федерации от 23 ноября 2017 года № 1018, с изменениями, внесенными приказами Минспорта России от 12 февраля 2020 г. № 106.

Переход отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации осуществляется в соответствии с нормами, устанавливающими ограничения перехода (условия перехода) отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации, утвержденными Конференцией Федерации бокса России (протокол № 2 от 11 октября 2008 года), на основании приказа Минспорта России от 23 мая 2014 года № 346.

2. Спортивные соревнования проводятся с целью развития бокса в Российской Федерации и Сибирском Федеральном округе, а также с целью увековечивания заслуг выдающегося омича Алексея Тищенко, внесшего существенный вклад в мировой бокс.

Задачами проведения спортивных соревнований являются:

• популяризация и развитие бокса;

• повышения спортивного мастерства занимающихся боксом;

• выполнения разрядных требований согласно действующей ЕВСК (приказ

Министерства спорта Российской Федерации № 988 от 13.11.2017 г., в

редакции приказов Министерства спорта Российской Федерации от

26.05.2018 г. № 480 и от 20.03.2019 г. № 252.

3. Запрещается оказывать противоправное влияние на результаты спортивного соревнования, включенного в настоящее положение.

Запрещается участвовать в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах путем заключения пари на официальные спортивные соревнования в соответствии с требованиями, установленными пунктом 3 части 4 статьи 26.2. Федерального закона от 4 декабря 2007 года № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

4. Настоящее положение регулирует вопросы, связанные с организацией и проведением спортивного соревнования, и является основанием для командирования спортсменов, тренеров, представителей, судей, официальных лиц и других специалистов в составе делегаций органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта.

II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ СПОРТИВНОГО

СОРЕВНОВАНИЯ

1. ООО «Федерация бокса России» и Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области определяют условия проведения спортивного соревнования, предусмотренных настоящим Положением.

2. Организация и проведение спортивного соревнования возлагается на бюджетное учреждение Омской области «Центр олимпийской подготовки по боксу» (далее - центр бокса) и Омскую региональную общественную организацию «Федерация бокса Омской области» (далее - ОРОО «Федерация бокса Омской области»).

3. Непосредственное проведение соревнований возлагается на судейскую коллегию, утвержденную Федерацией бокса России.

4. Распределение иных прав и обязанностей, включая ответственность за причиненный вред участникам мероприятия и /или/ третьим лицам, осуществляется на основе договора между Федерацией бокса России и Федерацией бокса Омской области.

III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ, МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, АНТИДОПИНГОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Соревнования проводятся на спортивном комплексе «Омский велотрек» по адресу: г. Омск, ул. Вавилова, 45/1, включенном во Всероссийский реестр объектов спорта и отвечающем требованиям соответствующих нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации по вопросам обеспечения общественного порядка и безопасности участников и зрителей, а также при условии наличия актов готовности спортсооружения к проведению спортивных мероприятий, утвержденных в установленном порядке.

2. Обеспечение безопасности участников и зрителей при проведении спортивного соревнования осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 г. № 353.

3. Участие спортсменов в спортивных соревнованиях осуществляется только при наличии полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев, который предоставляется в комиссию по допуску спортсменов на каждого участника соревнований. Страхование участников может производиться как за счет бюджетных, так и внебюджетных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также за счет самих участников.

4. Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01 марта 2016 г. № 134н «О порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и

з

проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

5. Основанием для допуска спортсмена к спортивному соревнованию по медицинским заключениям является заявка на участие в спортивном соревновании с отметкой «Допущен» напротив каждой фамилии спортсмена, заверенная подписью врача по спортивной медицине и его личной печатью. Заявка на участие в спортивном соревновании подписывается врачом по спортивной медицине с расшифровкой фамилии, имени, отчества с датой медосмотра и заверяется печатью медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей работы (услуги) по лечебной физкультуре и спортивной медицине.

6. Антидопинговое обеспечение в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Общероссийскими антидопинговыми правилами, утвержденными приказом Минспорта России от 9 августа 2016 года № 947.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. К участию в соревнованиях допускаются боксеры 2001-1980 годов рождения, имеющие спортивную подготовку не ниже разряда «Кандидат в мастера спорта».

Дополнительно к участию в спортивном соревновании допускаются спортсмены 2002 г.р., которым на момент проведения соревнования исполнилось 18 лет на основании медицинского заключения врачебно-физкультурного диспансера и заявления личного тренера (пункт 1.5. Правил вида спорта «бокс»).

2. Состав команды - 14 человек, в т.ч. 10 спортсменов (мужчины), 2 спортсменки (женщины), 2 тренера.

3. Спортивные соревнования личные, проводится в соответствии с правилами соревнований по боксу в 10 весовых категориях у мужчин: 49 кг, 52 кг, 56 кг, 60 кг, 64 кг, 69 кг, 75 кг, 81 кг, 91 кг, +91 кг и в 2 весовых категориях у женщин: 51 кг, 81 кг.

4. Принадлежность спортсмена к субъекту Российской Федерации определяется постоянной регистрацией по месту жительства или принадлежностью к физкультурно-спортивной организации или образовательной организации.

Принадлежность спортсмена к физкультурно-спортивной организации определяется на основании трудового договора, заключенного между спортсменом и физкультурно-спортивной организацией.

Принадлежность спортсмена к физкультурно-спортивной организации, осуществляющей спортивную подготовку, определяется на основании распорядительного акта о зачислении лица в такую организацию для прохождения спортивной подготовки на основании государственного (муниципального) задания на оказание услуг по спортивной подготовке или договора оказания услуг по спортивной подготовке.

Если спортсмен или лицо, проходящее спортивную подготовку, зачислены в образовательную организацию и со спортсменом не заключен трудовой договор, а в отношении лица, проходящего спортивную подготовку, не имеется распорядительного акта о зачислении в организацию, принадлежность спортсмена или лица, проходящего спортивную подготовку, к образовательной организации определяется на основании распорядительного акта о приеме лица на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки с указанием даты прилета (приезда), № авиарейса (поезда) подаются не позднее, чем за 15 дней до начала соревнований по адресу: БУ ОО «Центр олимпийской подготовки по боксу», 644043, г. Омск, улица Певцова, д.1, тел/факс +7(3812)24-32-67, электронный адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . Контактное лицо Морозов Александр 7-923-676-077-77.

2. Именные заявки на участие в спортивных соревнованиях, заверенные главным врачом врачебно-физкультурного диспансера и подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта и руководителем региональной спортивной федерации в 2 экземплярах и другие необходимые документы (п.З настоящего раздела) предоставляются в комиссию по допуску в день приезда.

3. К заявке прилагаются следующие документы:

• паспорт гражданина Российской Федерации;

• паспорт боксера;

• зачетная классификационная книжка спортсмена, удостоверение

спортивного звания, почетного спортивного звания;

• полис обязательного медицинского страхования;

• полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

• результаты МРТ головного мозга, заверенные врачом и учреждением,

выдавшим справку (оригинал и копия);

• справка от гинеколога об отсутствии беременности (для женщин).

4. Условия подведения итогов

1. Соревнования проводятся по системе с выбыванием после первого поражения.

2. Победители, серебряный и два бронзовых призера распределяются по занятым местам, в соответствии с правилами соревнований.

3. Судейство спортивного соревнования осуществляется на судейской электронной аппаратуры (СЭА). Все бои проводятся под видео контролем. Организаторы обеспечивают прямую видео трансляцию всех боев на сайте Федерации бокса России www/http://rusboxing.ru/.

4. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты на бумажном и электронном носителях предоставляются в Федерацию бокса России в течение трех дней со дня окончания соревнований.

5. Отчет о проведении спортивного соревнования должен быть выслан на е- mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. в день окончания соревнований.

5. Награждение победителей и призеров

1. Спортсмены - победители и призеры спортивного соревнования (1, 2 и два 3 места) награждаются медалями и дипломами Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области.

2. Победители спортивного соревнования награждаются памятными кубками.

3. Федерацией бокса Омской области учреждены специальные призы: «Лучший боксер» и «За волю к победе».

6. Условия финансирования

1. Расходы по проведению и организации спортивного соревнования осуществляются за счет средств бюджета Омской области в пределах, выделенных на эти цели, и в соответствии с нормами расходов средств на проведение спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий, и спортивных мероприятий.

2. Дополнительное финансирование, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивного соревнования, обеспечивает ОР 00 «Федерация бокса Омской области».

3. Принимающая сторона несёт расходы:

- по проезду (авиа и ж/д билеты эконом-класса), проживанию и питанию технического делегата, главного судьи, главного секретаря и судей ВК/1 категории по персональному приглашению и согласованию с Федерацией бокса России;

- по проживанию и питанию (завтрак/ужин или завтрак/обед) спортивных делегаций на период проведения соревнования: спортсменов (до первого поражения), тренеров (если в команде 1-6 спортсменов, то одного тренера, если в команде 7-12 спортсменов - двух тренеров);

- по предоставлению спортсооружения;

- по награждению победителей и призеров спортивного соревнования;

- по оплате работы судей и обслуживающего персонала;

- по медицинскому обеспечению;

- по организации культурной программы (церемонии открытия, закрытия соревнований, награждения);

- по информационному обеспечению;

- по транспортному обеспечению;

- по изданию печатной продукции;

- взнос в Федерацию бокса России за организацию всероссийского соревнования

класса «А»;

- по обеспечению безопасности.

4. Стартовые взносы не взимаются.

5. Расходы, связанные с командированием спортсменов и тренеров (проезд, суточные в пути, проживание и питание сверх установленной квоты п.2.2, и п.6.3 раздела IV настоящего положения, страхование участников) - за счет командирующих организаций.

6. Приглашенным иногородним судьям необходимо иметь при себе

удостоверение рефери/судьи, паспорт, ИНН, пенсионное страховое

свидетельство, оригиналы проездных билетов, банковские реквизиты (возмещение расходов по проезду и оплата работы будут произведены по безналичному расчету).

7. Оплата работы судей осуществляется в соответствии с решением Исполкома Федерации бокса России № 6 от 9.12.2018г.

Программа соревнований

7 апреля

14.00- 17.00

17.00- 19.00 19.00

День приезда

Заседание комиссии по допуску спортсменов (по месту проживания спортсменов) Взвешивание участников (по месту проживания спортсменов)

Совещание представителей и судей, жеребьевка (по месту проживания спортсменов)

8 апреля

16.00

Предварительные бои

18.00

Парад открытия соревнований

18.30

Предварительные бои

9 апреля

08.00-09.00

Взвешивание участников (по месту проживания спортсменов)

15.00

Предварительные бои

10 апреля

08.00-09.00

Взвешивание участников (по месту проживания спортсменов)

15.00

Полуфинальные бои

11 апреля

08.00-09.00

Взвешивание участников (по месту проживания спортсменов)

17.00

Финальные бои. Парад закрытия, награждение победителей и призеров Отъезд участников соревнований