Положение на IX Всероссийские соревнования по боксу класса «А» имени двукратного олимпийского чемпиона, чемпиона мира и Европы, заслуженного мастера спорта России Алексея Тищенко

28.03.2021Положение на IX Всероссийские соревнования по боксу класса «А» имени двукратного олимпийского чемпиона, чемпиона мира и Европы, заслуженного мастера спорта России Алексея Тищенко

06-11 апреля 2021 года г. Омск, Омская область








1. Общие положения

1. IX Всероссийские соревнования по боксу класса «А» имени двукратного олимпийского чемпиона, чемпиона мира и Европы, заслуженного мастера спорта России Алексея Тищенко (далее - спортивные соревнования) проводятся на основании предложения ОР ОО «Федерация бокса Омской области» (приказ об аккредитации № 58 от 30.07.2020г) и в соответствии с Единым календарным планом межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2021 год, утверждённым Министерством спорта Российской Федерации.

Спортивные соревнования проводятся в соответствии с правилами соревнований по виду спорта «бокс», утвержденными приказом Министерства спорта Российской Федерации от 23 ноября 2017 года № 1018, с изменениями, внесенными приказами Министерства спорта Российской Федерации от 19 декабря 2017 года № 1086 (в редакции приказа Минспорта России от 12 февраля 2020 года № 106), от 27 апреля 2018 года № 408, от 05 апреля 2019 года № 289, от 12 февраля 2020 г. №106).

2. Переход отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации осуществляется в соответствии с нормами, устанавливающими ограничения перехода (условия перехода) отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации.

3. Согласно Приказу Министра спорта РФ от 8 июля 2020 года № 497 «О проведении спортивных соревнований на территории Российской Федерации» участники допускаются ко всероссийским и международным спортивным соревнованиям при наличии у них отрицательного результата лабораторного исследования на новую коронавирусную инфекцию, проведенного не ранее 72 часов до прибытия на место проведения мероприятия.

4. Спортивные соревнования проводятся с целью развития бокса в Российской Федерации и Сибирском Федеральном округе Российской Федерации в частности, а также с целью увековечивания заслуг выдающегося омича Алексея Тищенко, внесшего существенный вклад в мировой бокс.

Задачами проведения спортивных соревнований являются:

• популяризация и развитие бокса;

• повышение спортивного мастерства занимающихся боксом;

• выполнение разрядных требований согласно действующей ЕВСК (приказ Министерства спорта Российской Федерации № 988 от 13.11.2017 г., в редакции приказов Министерства спорта Российской Федерации от 26.05.2018 г. № 480 и от

20.03.2019 г. № 252 «О внесении изменений в Единую всероссийскую спортивную классификацию»).

5. Запрещается оказывать противоправное влияние на результаты спортивных соревнований, включенных в настоящее Положение.

6. Запрещается участвовать в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах путем заключения пари на официальные спортивные соревнования в соответствии с требованиями, установленными пунктом 3 части 4 статьи 26.2. Федерального закона от 4 декабря 2007 года № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

7. Настоящее Положение регулирует вопросы, связанные с организацией и проведением данных спортивных соревнований, и является основанием для командирования спортсменов, тренеров, представителей, судей, официальных лиц и других специалистов в составе делегаций.

II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ СПОРТИВНЫХ

СОРЕВНОВАНИЙ

1. Общероссийская общественная организация «Федерация бокса России» и Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области определяют условия проведения спортивных соревнований, предусмотренные настоящим Положением.

2. Организацию и проведение спортивных соревнований осуществляют бюджетное учреждение Омской области «Центр спортивной подготовки по боксу» (далее - Центр бокса) и Омская региональная общественная организация «Федерация бокса Омской области» (далее - Федерация бокса Омской области).

3. Непосредственное проведение спортивных соревнований возлагается на организационный комитет по проведению соревнований (далее - Оргкомитет) и Главную судейскую коллегию, утвержденную Федерацией бокса России.

III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ, МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, АНТИДОПИНГОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

Спортивные соревнования проводятся в спортивном комплексе «Омский велотрек», по адресу: г. Омск, ул. Вавилова, 45/1, включенном во Всероссийский реестр объектов спорта в соответствии с Федеральным законом от 4 декабря 2007 года № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и отвечающем требованиям соответствующих нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации по вопросам обеспечения общественного порядка и безопасности участников и зрителей, а также при условии наличия актов готовности спортсооружения к проведению спортивных мероприятий, утвержденных в установленном порядке.

Обеспечение безопасности участников и зрителей при проведении спортивных соревнований осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 г. № 353.

3. В период проведения спортивных соревнований оргкомитетом обеспечиваются все необходимые меры согласно рекомендациям Роспотребнадзора РФ «По профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в учреждениях физической культуры и спорта, утвержденным 22 мая 2020 года и согласно Регламента по организации и проведению официальных физкультурных и спортивных мероприятий на территории РФ в условиях сохранения рисков распространения COVID-19, утвержденного Министром спорта Российской Федерации и Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации от 31 июля 2020 года (дополнения и изменения от

06.08.2020 года).

4. Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 октября 2020 г. № 1144 «Об утверждении порядка организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную _ подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)» и форм медицинских заключений о допуске к участию физкультурных и спортивных мероприятиях».

5. Основанием для допуска спортсмена к спортивным соревнованиям по медицинским заключениям является заявка на участие в спортивных соревнованиях с отметкой «Допущен» напротив каждой фамилии спортсмена, заверенная подписью врача по спортивной медицине и его личной печатью. Заявка на участие в спортивных соревнованиях подписывается врачом по спортивной медицине с расшифровкой фамилии, имени, отчества с датой медосмотра и заверяется печатью медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей работы (услуги) по лечебной физкультуре и спортивной медицине.

Медицинский осмотр участников спортивных соревнований осуществляется:

- 1 раз в полгода - углубленный медицинский осмотр;

- медосмотр перед началом соревнований за 3 дня до проведения спортивных соревнований;

- MPT - 1 раз в 2 года;

6. Соревнования проводятся при обязательном присутствии медицинского персонала для оказания в случае необходимости первичной медико-санитарной помощи, проведения перед соревнованиями и во время соревнований медицинских осмотров.

Во время проведения спортивных соревнований обеспечивается присутствие бригады скорой медицинской помощи.

7. Антидопинговое обеспечение в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Общероссийскими антидопинговыми правилами, утвержденными приказом Министерства спорта России от 9 августа 2016 года № 947.

8. Участие спортсменов в спортивных соревнованиях осуществляется только при наличии полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев, который предоставляется в комиссию по допуску спортсменов на каждого участника соревнований. Страхование участников может производиться как за счет бюджетных, так и внебюджетных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также за счет самих участников.

9. Ответственность за безопасность участников и зрителей, медицинское обеспечение спортивных соревнований несет Центр бокса и Федерация бокса Омской области. Ответственность за жизнь и безопасность участников в пути следования к месту проведения спортивных соревнований возлагается на тренеров и представителей команд.

Ответственность за уведомление Управления федеральной службы по надзору в сгрере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области о сроках, месте проведения спортивного соревнования и предполагаемом количестве участников и местах их проживания и питания несет Центр бокса.

10. Для реализации мер по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности в период проведения спортивных соревнований Оргкомитет берет на себя ответственность:

- не позднее 30 календарных дней до начала проведения спортивных соревнований направлять на имя Начальника УМВД России по городу Омску уведомление о месте, дате и сроках проведения спортивных соревнований, предполагаемом количестве зрителей с указанием контактного лица (ФИО, номер телефона), а также необходимо ли содействие сотрудниками ОВД и незамедлительно сообщать об изменениях указанной информации (п.1.7 ч.1 ст. 20 ФЗ-329 от 04.12.2007 г.)

- не позднее 10 календарных дней до начала спортивных соревнований

согласовать план безопасности с УМВД по городу Омску (п.п. 14, 15

Постановления Правительства Российской Федерации от 18.04.2014 г. № 353).

1. К участию в спортивных соревнованиях допускаются боксеры 2002-1981 годов рождения, имеющие спортивную подготовку не ниже разряда «Кандидат в мастера спорта».
Дополнительно к участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены 2003 г.р., которым на момент проведения соревнования исполнилось 18 лет на основании медицинского заключения врачебно-физкультурного диспансера и заявления личного тренера, без присвоения спортивных разрядов/званий (пункт 1.5. Правил вида спорта «бокс»).
2. Состав команды - 14 человек, в т.ч. 10 спортсменов (мужчины), 2 спортсменки (женщины), 2 тренера.
3. Спортивные соревнования личные, проводятся в соответствии с правилами соревнований по боксу в 10 весовых категориях у мужчин: 46- 49 кг, 52 кг, 56 кг, 60 кг, 64 кг, 69 кг, 75 кг, 81 кг, 91 кг, +91 кг и в 2 весовых категориях у женщин: 45-48 кг, 81 кг.
4. Спортсмены и судьи должны быть экипированы в соответствии с правилами соревнований по боксу, утвержденными приказом Министерства спорта Российской Федерации от 23 ноября 2017 года № 10] 8.
5. Принадлежность спортсмена к субъекту Российской Федерации определяется постоянной или временной регистрацией по месту жительства или принадлежностью к физкультурно-спортивной организации или образовательной организации.
Принадлежность спортсмена к физкультурно-спортивной организации определяется на основании трудового договора, заключенного между спортсменом и физкультурно-спортивной организацией.
Принадлежность спортсмена к физкультурно-спортивной организации, осуществляющей спортивную подготовку, определяется на основании распорядительного акта о зачислении лица в такую организацию для прохождения спортивной подготовки на основании государственного (муниципального) задания на оказание услуг по спортивной подготовке или договора оказания услуг по спортивной подготовке.
Если спортсмен или лицо, проходящее спортивную подготовку, зачислены в образовательную организацию и со спортсменом не заключен трудовой договор, а в отношении лица, проходящего спортивную подготовку, не имеется распорядительного акта о зачислении в организацию, принадлежность спортсмена или лица, проходящего спортивную подготовку, к образовательной организации определяется на основании распорядительного акта о приеме лица на обучение в организацию, осуществляющую Образовательную деятельность.
1. Предварительные заявки с указанием даты прилета (приезда), № авиарейса (поезда) подаются не позднее, чем за 10 дней до начала соревнований по адресу: БУ ОО «Центр спортивной подготовки по боксу», 644099, г. Омск, улица Певцова, д.1, тел +7(3812)24-32-67, электронный адрес fboxomskffljmail.m. Контактное лицо: Сушков Владимир +7-913-141-57-81.
2. Именные заявки на участие в соревнованиях (приложение № 2), заверенные главным врачом врачебно-физкультурного диспансера и подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта и руководителем региональной спортивной федерации в 2 экземплярах и другие необходимые документы (п.З настоящего раздела) предоставляются в комиссию по допуску в день приезда.
3. К заявке прилагаются следующие документы:
• паспорт гражданина Российской Федерации;
• спортивная книжка/паспорт боксера;
• зачетная классификационная книжка спортсмена, удостоверение спортивного звания, почетного спортивного звания;
• полис обязательного медицинского страхования (оригинал);
• полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);
• результаты МРТ головного мозга, заверенные врачом и учреждением, выдавшим справку (оригинал и копия);
• справка с результатом теста на новую коронавирусную инфекцию (COVID- 19) методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), проведенного не ранее 72 часов до прибытия на место проведения мероприятия;
• справка или декларация от гинеколога об отсутствии беременности (для женщин).
4. Условия подведения итогов
1. Спортивные соревнования проводятся по системе с выбыванием после первого поражения.
2. Победители и призеры распределяются по занятым местам в соответствии с правилами соревнований.
3. Судейство спортивных соревнований осуществляется на судейской электронной аппаратуры (СЭА). Все бои проводятся под видео контролем. Организаторы обеспечивают прямую видео трансляцию всех боев на сайте Федерации бокса России www/http://rusboxing.m/ и социальных сетях.
4. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты на бумажном и электронном носителях предоставляются в Федерацию бокса России в течение трех дней со дня окончания соревнований. Отчет о проведении спортивных соревнований должен быть выслан на e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. в день
окончания соревнований. Ежедневные результаты, фото/видео отчеты отправляются на электронный адрес пресс-службы Федерации бокса России Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .
5. Награждение победителей и призеров
1. Спортсмены - победители и призеры спортивных соревнований (1, 2 и два 3 места) награждаются медалями и дипломами Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области.
2. Победители награждаются памятными кубками.
3. Отличившиеся боксеры награждаются специальными призами: «Лучший боксер» и «За волю к победе» по согласованию с главной судейской коллегией.
6. Условия финансирования
1. Расходы по проведению и организации спортивных соревнований осуществляются за счет средств бюджета Омской области в пределах, выделенных на эти цели, и в соответствии с нормами расходов средств на проведение спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий.
2. Дополнительное финансирование, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, обеспечивает Федерация бокса Омской области.
3. Федерация бокса Омской области несёт расходы:
- по проезду (авиа и ж/д билеты эконом-класса), проживанию и питанию технического делегата, главного судьи, главного секретаря и судей ВК/1 категории по персональному приглашению и согласованию с Федерацией бокса России;
- по проживанию и питанию (завтрак/ужин или завтрак/обед) членов спортивных делегаций (спортсменов и тренеров) на период проведения соревнования (по день поражения);
- по предоставлению и подготовке спортсооружения;
- по изготовлению наградной атрибутики и памятных сувениров;
- по оплате работы судей и обслуживающего персонала согласно Решению Исполкома Федерации бокса России № 6 от 09.12.2018 г.;
- по тестированию судей и обслуживающего персонала на отсутствие коронавирусной инфекции;
- по медицинскому обеспечению;
- по организации культурной программы, торжественному открытию и закрытию спортивных соревнований, церемонии награждения;
- по информационному обеспечению;
- по транспортному обеспечению;
- по изданию печатной продукции;
- по уплате взноса в Федерацию бокса России за организацию всероссийского соревнования класса «А»;
- по обеспечению безопасности.
4. Стартовые взносы не взимаются.
5. Расходы, связанные с командированием спортсменов и тренеров (проезд, суточные в пути, страхование участников, проживание и питание сверх установленной квоты п.2.2, и п.6.3 раздела IV настоящего положения, тест на отсутствие коронавирусной инфекции) - за счет командирующих организаций.
6. Приглашенным иногородним судьям необходимо иметь при себе удостоверение рефери/судьи, паспорт, ИНН, пенсионное страховое свидетельство, оригиналы проездных билетов, справку с результатом теста на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), проведенного не ранее 72 часов до прибытия на место проведения спортивного соревнования, банковские реквизиты (возмещение расходов по проезду и оплата работы будут произведены по безналичному расчету).

Программа соревнований


06 апреля

14.00- 17.00

17.00- 19.00 19.00

День приезда

Заседание комиссии по допуску спортсменов (по месту проживания спортсменов) Взвешивание участников (по месту проживания спортсменов)

Совещание представителей и судей, жеребьевка (по месту проживания спортсменов)

07 апреля

15.00

17.00

Предварительные бои Торжественное открытие

08 апреля

08.00-09.00

15.00

Взвешивание участников (по месту проживания спортсменов) Предварительные бои

09 апреля

08.00-09.00

15.00

Взвешивание участников (по месту проживания спортсменов) Полуфинальные бои

10 апреля

08.00-09.00

17.00

Взвешивание участников (по месту проживания спортсменов)

Финальные бои

Награждение победителей и призеров

11 апреля

до 12.00

Отъезд спортивных делегаций