ПОЛОЖЕНИЕ о проведении международного соревнования по боксу памяти Героя Советского Союза Константина

11.01.2022ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении международного соревнования по боксу памяти Героя Советского Союза Константина

г. Хабаровск








1. Общие положения

1.1. Международные соревнования по боксу памяти Героя Советского Союза Константина Короткова (далее - соревнование) проводятся в соответствии с Единым календарным планом межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Министерства спорта России на 2022 год, календарным планом официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Хабаровского края на 2022 год (далее - Календарный план) и календарным планом международных соревнований "1ВА".

1.2. Соревнования носят личный характер, проводятся в соответствии с правилами соревнований "AIBA".

1.3. Соревнование проводится в целях популяризация, пропаганды и развития бокса.

1.4. Настоящее Положение регулирует вопросы, связанные с организацией, проведением и финансированием данных соревнований и является основанием для командирования спортсменов, тренеров, представителей, судей, официальных лиц и других специалистов в составе делегаций.

2. Организаторы спортивного соревнования

2.1. Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляется Общероссийской общественной организацией "Федерация бокса России" (далее - Федерация бокса России), министерством спорта Хабаровского края (далее - министерство), автономной некоммерческой организацией "Дирекция Общероссийской общественной организации "Федерация бокса России" в Дальневосточном федеральном округе" и общественной организацией "Федерация бокса Хабаровского края".

2.2. Непосредственное проведение соревнования возлагается на краевое государственное автономное учреждение "Центр спортивной подготовки сборных команд Хабаровского края" (далее - ЦСПСКХК) и судейскую коллегию, состав которой утверждается Федерацией бокса России.

2.3. Федерация бокса России оказывает содействие в отправке вызовов, приглашений и визовой поддержке национальных команд.

2.4. Распределение иных прав и обязанностей осуществляется на основании договора между Федерацией бокса России с иными организаторами спортивных соревнований (за исключением министерства) и (или) в регламенте конкретного спортивного соревнования.

3

3. Сроки и место проведения

3.1. Даты проведения соревнования: 23-29 мая 2022 г.

3.2. Место проведения соревнования: Российская Федерация, Хабаровский край, город Хабаровск, спортивный комплекс стадиона им. Ленина.

4. Требования к участникам и условия их допуска

4.1. К участию в соревновании допускаются боксеры мужчины и женщины 19- 40 лет (1982-2003 годов рождения), прошедшие медицинский осмотр в соответствии с правилами соревнований по боксу "АША".

4.2. Для участия в соревновании допускаются:

- спортивная сборная команда Российской Федерации в количестве 26 человек и 4 официальных лиц, женская команда - 6 боксеров и 3 официальных лица;

- спортивные сборные национальных команд в количестве 19 человек, из них мужская команда - 6 боксеров и 4 официальных лица, женская команда — 6 боксеров и 3 официальных лица.

4.3. Весовые категории среди мужчин: 48 кг, 51 кг, 54 кг, 57 кг, 60 кг, 63,5 кг, 67 кг, 71 кг, 75 кг, 80 кг, 86 кг, 92 кг, 92 +кг. Всего 13 весовых категорий.

4.4. Весовые категории среди женщин: 52 кг, 57 кг, 60 кг, 63 кг, 70 кг, 75 кг. Всего 6 весовых категорий.

5. Программа соревнования

1 день (23 мая) - приезд участников соревнования, размещение, проведение заседания комиссии по допуску, совещание представителей и судей.

2 день (24 мая) - взвешивание, жеребьевка, торжественное открытие соревнования, предварительные бои.

3 день (25 мая) - взвешивание, предварительные бои.

4 день (26 мая) - взвешивание, предварительные бои.

5 день (27 мая) - взвешивание, полуфинальные бои.

6 день (28 мая) - взвешивание, финальные бои, награждение, торжественное закрытие соревнования.

7 день (29 мая) - отъезд участников.

6. Заявки

6.1. Предварительные заявки на участие в соревновании подаются не позднее 01 апреля 2022 г. по адресам:

- 680028, Хабаровский край, г. Хабаровск, Госпитальный переулок,

дом 1, Автономная некоммерческая организация "Дирекция Общероссийской общественной организации "Федерация бокса России" в Дальневосточном

4

Федеральном округе", телефон: 8 914 542 15 97 (Тимофеев Евгений Егорович) или на эл.адрес: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

6.2. Именные заявки на участие в соревновании, оформленные согласно требованиям правил соревнования по боксу "AIBA", подаются в комиссию по допуску по прибытию команды.

6.3. Участники соревнования должны представить в комиссию по допуску следующие документы:

- заявку, заверенную врачом;

- паспорт боксера "AIBA";

- MPT головного мозга (копия и оригинал);

- справку с отрицательным результатом теста на новую коронавирусную инфекцию (C0VID-19) методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), выданную не ранее 2-х календарных дней до начала спортивного мероприятия;

- договор о страховании несчастных случаев, жизни и здоровья (оригинал);

- паспорт гражданина Российской Федерации, для спортсменов иностранных команд - международный паспорт;

- полис обязательного медицинского страхования;

- справка от гинеколога или декларация об отсутствии беременности (для женщин).

7. Определение победителей

7.1. Соревнования проводятся в соответствии с требованиями правил соревнований по боксу АИБА по системе с выбыванием после первого поражения.

7.2. Соревнования проводятся по олимпийской системе с выбыванием после первого поражения. В каждой весовой категории разыгрываются первое, второе и два третьих места.

7.3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты на бумажном и электронном носителях представляются в Федерацию бокса России и Министерство спорта Хабаровского края в течение 10 дней со дня окончания соревнования. Отчет о проведении соревнования должен быть направлен в электронном виде на электронную почту: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. в день окончания соревнований.

7.4. Судейство соревнований осуществляется на электронной судейской аппаратуре (СЭА) и видео аппаратуре. Все бои соревнований должны проводиться под видео контролем. Во время проведения соревнований обеспечить силами организатора прямую видео трансляцию всех боев на youtube-канале Федерации бокса России

5

8. Награждение победителей и призеров

8.1. Боксеры, занявшие 1-е место в каждой весовой категории, награждаются медалью, грамотой и ценными подарками, занявшие 2-е и 3-е места - медалями и грамотами.

8.2. Призовой фонд:

- среди мужчин за 1 -е место - 80 000 рублей, за 2-е место - 40 000 рублей;

- среди женщин за 1-е место - 70 000 рублей, за 2-е место - 30 000 рублей.

Памятные медали представителям - 25 шт., судьям - 35 шт., VIP-персонам - 10

шт.

9. Условия финансирования

9.1. Министерство осуществляет финансовое обеспечение соревнований, в пределах средств, выделенных ЦСПСКХК в виде финансового обеспечения государственного задания.

9.2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению соревнований, осуществляется за счет средств автономной некоммерческой организации "Дирекция Общероссийской общественной организации "Федерация бокса России" в Дальневосточном федеральном округе", общественной организации "Федерация бокса Хабаровского края", администрации городского округа "Город Хабаровск" (по согласованию) и внебюджетных средств других участвующих организаций.

9.3. Ответственность за отправку вызовов, приглашений и осуществлению визовой поддержки национальных команд несет Федерация бокса России.

9.4. В случае если команда приезжает раньше (или уезжает позже) указанных в приглашении сроков, или в составе команды присутствует большее количество спортсменов, официальных лиц, то делегация самостоятельно несет дополнительные расходы.

10. Обеспечение безопасности участников и зрителей

10.1. Спортивные соревнования проводятся на объектах спорта, включенных во Всероссийский реестр объектов спорта в соответствии с Федеральным законом от 4 декабря 2007 г. № 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

Обеспечение безопасности участников и зрителей на объектах спорта, включённых во Всероссийский реестр объектов спорта, и в местах проведения официальных спортивных соревнований ("вне объектов спорта") осуществляется в соответствии с требованиями Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 г. № 353 "Об утверждении Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований", а также требованиям правил вида спорта "бокс".

6

10.2. ЦСПСКХК обязан:

уведомить соответствующий территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации на районном уровне о месте, дате и сроке проведения спортивного соревнования в порядке, установленном Федеральным законом от 04 декабря 2007 № 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации";

- организовать взаимодействие с органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в решении вопросов обеспечения общественного порядка и общественной безопасности при проведении соревнований;

- разработать и утвердить план мероприятий в срок не позднее 10 дней до начала спортивного соревнования;

- утвердить акт о готовности места проведения соревнований за сутки до их начала;

- произвести не позднее чем за 3 часа до начала соревнований совместно с собственником (пользователем) объекта спорта осмотр места проведения соревнований, подготовить и утвердить соответствующий акт в срок не позднее начала пропуска зрителей на соревнование;

- организовать контрольно-пропускной и внутри объектовый режимы в месте проведения соревнований в период его проведения с применением технических средств охраны (в том числе мобильных);

- обеспечить хранение предметов, запрещенных для проноса, в помещениях или специально подготовленных местах;

- принять меры по соблюдению правил противопожарного режима;

- информировать зрителей и участников соревнования о необходимости соблюдения Правил поведения;

- обеспечить зрителям и участникам соревнований, в случае необходимости, оказание первой помощи и организовать оказание скорой медицинской помощи;

- приостановить соревнования до устранения нарушений положения (регламента) о соревнованиях, групповых нарушений общественного порядка в местах проведения соревнований либо угрозы для жизни и здоровья граждан (далее - нарушения);

- информировать зрителей и участников соревнования о прекращении соревнований и о порядке действий в случае угрозы возникновения или при возникновении чрезвычайной ситуации, организовывать их эвакуацию в случае угрозы возникновения и при возникновении чрезвычайной ситуации.

10.3. Участие в спортивных соревнованиях осуществляется только при наличии полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев, который предоставляется в комиссию по допуску на каждого участника спортивных соревнований.

Страхование участников соревнований осуществляется за счет командирующих организаций.

10.4. Спортивные соревнования проводятся в соответствии с Приказом Минспорта России от 8 июля 2020 года № 497 "О проведении спортивных мероприятий на территории Российской Федерации", рекомендациями

Роспотребнадзора Российской Федерации "По профилактике новой

коронавирусной инфекции (COVID-19) в учреждениях физической культуры и спорта", утвержденными 22 мая 2020 г., требованиями Регламента по организации и проведению официальных физкультурных и спортивных мероприятий на территории РФ в условиях сохранения рисков распространения (COVID-19), утвержденными министром спорта Российской Федерации и главным

государственным санитарным врачом Российской Федерации от 31 июля 2020 года (с дополнениями и изменениями на дату проведения Соревнований) при условии соблюдения требований по профилактике новой коронавирусной инфекции, установленных Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека для объектов спорта, питания и размещения участников.

10.5. Оказание медицинской помощи осуществляется в соответствии

с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации

от 23 октября 2020 г. № 1144н "Об утверждении порядка организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурноспортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)" и форм медицинских заключений о допуске к участию физкультурных и спортивных мероприятиях".

10.6. Антидопинговое обеспечение спортивных соревнований в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Общероссийскими антидопинговыми правилами, утвержденными приказом Минспорта России от 24 июня 2021 г. № 464. В соответствии с пунктом 12.14.1 Антидопинговых правил, ни один спортсмен или иное лицо, в отношении которых были применены дисквалификация или временное отстранение, не имеют права во время срока дисквалификации или временного отстранения участвовать в каком-либо качестве в спортивных соревнованиях".