Завершился чемпионат России по боксу

Завершился чемпионат России по боксу в Ростове

В субботу 30 августа в Ростове-На-Дону завершился чемпионат России по боксу. Турнир собрал множество сильнейших спортсменов, а итоги его были непредсказуемы, но сейчас вы узнаете имена победителей. Соревнование носило отборочный характер в сборную перед началом квалификационных турниров на право участия в Олимпиаде 2016 года. Всего в чемпионате приняли участие 286 спортсменов. На этот раз сборные Крыма и Севастополя были представлены отдельными командами.

Из основных особенностей соревнования можно выделить бескомпромиссную и захватывающую борьбу в каждом раунде, а так же непредсказуемые результаты. Боксеры были заряжены огромной мотивацией, так как победа расставляла приоритеты на Олимпиаду 2016 года.

Иногда причиной поражения спортсмена являлась не плохая физическая форма, а перерасчет собственных сил и излишнее рвение. За счет этого уложившийся «табель о рангах» немного изменился. Приоритетные спортсмены были разведены в турнирной схеме и могли встретиться непосредственно в финале, но многие боксеры, на которых делались ставки так и не смогли пробиться в финальные бои. Так не дотянули даже до серебряных медалей такие известные спортсмены как Сергей Водопьянов (весовая категория до 56 килограммов), Овик Оганнисян (52 кг) и Максим Газизов (75 кг).

Так же стоит отметить, что многие спортсмены, которые зачастую занимали первые места, на этом турнире завоевали только бронзу, чем были немного обескуражены. К таким спортсменам можно отнести Давида Айрапетяна (49 кг), Магомеда Омарова (+91 кг), Бэлика Галанова (52 кг), Максима Коптякова (75 кг) и Сергея Кузьмина (+91 кг).

Смена победителей сборной произошла сразу в нескольких весовых категориях. В наилегчайшем весе победу одержал Василий Егоров, одолев Айрапетяна. Чемпионом в весе до 64 кг стал Виталий Дунайцев, который победил в финале Армена Закаряна. В категории до 69 кг победу одержал Раджаб Бутаев, напомним, что в этой категории на ринг не вышел Александр Беспутин из-за травмы руки. В категории до 81 кг победил давно рвущийся к золоту Дмитрий Бивол.

Статус-кво на чемпионате России по боксу 2014 сохранили за собой завоевавшие не первый раз золото спортсмены: Миша Алоян (52 кг), Дмитрий Полянский (60 кг), Артем Чеботарев (75 кг) , Владимир Никитин (56 кг) и супертяжелый Гасан Гимбатов.

В командном зачете первое место заняла Московская сборная вот уже шестой раз подряд.