ВАДА опубликовало ЗАПРЕЩЕННЫЙ СПИСОК 2017, изменения вступают в силу с 01.01.2017

23.10.2016

ОБЗОР ОСНОВНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ С ОБЪЯСНЕНИЯМИ ЗАПРЕЩЕННЫЙ СПИСОК 2017

Субстанции и методы, запрещенные все время (в соревновательный и внесоревновательный периоды)

Запрещенные субстанции

S1 АНАБОЛИЧЕСКИЕ АГЕНТЫ

В раздел S1.b перенесены соединения болденон, болдион, 19-норандростендион и нандролон и добавлен 19-норандростендиол, т.к. они могут синтезироваться эндогенно в низких концентрациях. Это изменение не влияет на запрещенный статус этих веществ. Интерпретация и представление результатов по этим веществам рассматривается в технических документах (TD2016IRMS и/или TD2016NA) • В качестве примера метаболита ДГЭА добавлен 5α- андрост-2-ен-17-он, широко известный как «дельта- 2» или 2-андростенон, в последнее время обнаруженный в биологических активных добавках

S2 ПЕПТИДНЫЕ ГОРМОНЫ, ФАКТОРЫ РОСТА, ПОДОБНЫЕ СУБСТАНЦИИ И МИМЕТИКИ

Чтобы расширить область применения понятия «агенты стимулирующие выработку эритропоэтина», добавлены ингибиторы GATA (например, K-11706) и ингибиторы трансформирующего фактора роста-β (TGF-β) (например, сотатерцепт, луспатерцепт). • Добавлено международное непатентованное название (INN) для FG-4592, роксадустат. • Молидустат добавлен в качестве еще одного примера стабилизатора HIF. • Кобальт: повторно разъяснено, что витамин B12, который содержит кобальт, не является запрещенным.

S3 БЕТА-2 АГОНИСТЫ

Отсылка к изомерам сделана более простой. • Добавлены примеры селективных и неселективных бета-2-агонистов (фенотерол, формотерол, хигенамин, индакатерол, олодатерол, прокатерол, репротерол, сальбутамол, сальметерол, тербуталин, вилантерол). • Было показано, что хигенамин входит в состав растения Tinospora crispa (тиноспорта ребристая), которое может встречаться в некоторых биологически активных добавках и является неселективным бета-2-агонистом. • Уточнены параметры дозирования сальбутамола, чтобы прояснить, что полная 24-часовая доза не должна вводиться единомоментно. • Максимальная доза сальметерола указана в соответствии с рекомендациями производителя. • Продолжаются исследования для установления адекватной пороговой концентрации в моче для ингаляций сальметерола. В настоящее время технический документ TD2015MRPL рекомендует не сообщать о сальметероле в концентрации ниже 10 нг/мл.

S4 ГОРМОНЫ И МОДУЛЯТОРЫ МЕТАБОЛИЗМА

Андроста-3,5-диен-7,17-дион (аримистан) добавлен в качестве нового примера ингибитора ароматазы

Запрещенные методы

M1 МАНИПУЛЯЦИИ С КРОВЬЮ И ЕЕ КОМПОНЕНТАМИ

Разрешен дополнительный кислород, введенный путем ингаляции, а не внутривенно. Чтобы прояснить этот момент формулировка раздела M1.2 изменена на “за исключением дополнительного кислорода, вводимого путем ингаляции”